РЕЗОЛЮЦИЯ

 

Межрегиональной конференции «Доступная среда. Организационно-правовые и технические аспекты эксплуатации платформ подъемных для инвалидов»

 

29 сентября  2020 года                                                                                                                                                                          Санкт-Петербург

 

Организатор:  Профессиональный образовательный и правовой центр «Адмиралтейский».

При участии: СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга», ООО «Радел», СПб ГБУ «Городской информационно-методический центр «Доступная среда».

 

По итогам состоявшегося обсуждения участники конференции отметили важность поднятых проблем и обращают внимание исполнительной и законодательной властей Санкт-Петербурга и Ленинградской области на необходимость перехода от общего декларирования злободневности, актуальности вовлечения инвалидов в активную жизнь и создания для этого необходимых условий  к практическим шагам по реализации мер обеспечения «Доступной среды» и предлагают:

  1. Разработать и в кратчайшие сроки преступить к реализации первоочередной программы установки платформ подъемных для инвалидов в социально значимых зданиях и сооружениях.
  2. Рассмотреть возможность бюджетного финансирования (или софинансирования) технического обслуживания и ремонта платформ подъемных для инвалидов в многоквартирных домах.
  3. Инициировать внесение в Жилищный Кодекс РФ изменений, согласно которым правовой статус платформ подъемных для инвалидов и лифтов был бы идентичен.
  4. Принять региональные расценки на содержание платформ подъемных для инвалидов (капитальный; техническое обслуживание и текущий ремонт; оценка соответствия).
  5. Разработать программы и обеспечить финансирование за счет средств Фондов капитального ремонта многоквартирных домов установку платформ для инвалидов в существующих жилых зданиях.
  6. Рассмотреть возможность создания и финансирования программ по переселению одиноких инвалидов и лиц старше 70 лет, проживающих не на первых этажах в дома с лифтами и платформами.
  7. Инициировать изменение законодательства с целью наделения органов Ростехнадзора правом проведения контрольного осмотра лифтов и платформ подъемных для инвалидов в новом строительстве, а также осуществлением надзора над организацией их эксплуатации в полном объеме.
  8. Активнее привлекать представителей Общества защиты прав инвалидов при осуществлении надзорных и контрольных мероприятий эксплуатации платформ, а также при вводе их в эксплуатацию.